Герб
Администрация
Усть-бакчарское сельское поселение
Чаинского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17
Юридический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17

Информация о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства за 2021 год

По состоянию на 31.12.2021 года на территории Усть-Бакчарского сельского поселения осуществляют деятельность 33 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Большая часть субъектов МСП, это представители торговли. Магазины обеспечивают жителей поселения продуктами питания  и товарами первой необходимости. Специализированных магазинов нет. Уровень развития торговой инфраструктуры на территории поселения низкий, маленький ассортимент товаров, низкая покупательская способность. В населенных пунктах с. Стрельниково, п. Лесоучасток Чая, с. Веселое и с. Черемхово объекты торговли вообще отсутствуют. Государственные торговые точки на территории поселения отсутствуют.

Из субъектов сельскохозяйственного производства открыто 8 КФХ, которые  занимаются в основном разведением молочного крупно рогатого скота,  производством сырого молока.

Лесозаготовками СМП занимаются уже несколько лет, обеспечивают дровами жителей поселения, пиломатериалом. Жители поселения имеют возможность приобрести пиломатериал на ремонт жилья, другого недвижимого имущества, тротуаров, заборов.

Объема инвестиций в основной капитал СМП в 2021 году не было. На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2021 году средства не отпускались. Действующая Программа на территории поселения по развитию малого и среднего предпринимательства финансовыми средствами не обеспечена, т.к. бюджет поселения дотационный и в бюджете поселения строки в поддержку СМП нет.

Еще одной из проблем реализации Программы является снижение численности населения, и как следствие, уменьшение количества граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.