Герб
Администрация
Усть-бакчарское сельское поселение
Чаинского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17
Юридический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17

Налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги

Для социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги в упрощенном порядке теперь достаточно подать справку об оказании услуг (форма утверждена приказом ФНС России от 18 октября 2023 г. № ЕД-7-11/756@), поскольку с 2024 года организации самостоятельно передают в ФНС России информацию об оплате сотрудником спортивно-оздоровительных услуг (с его согласия). На основании этих сведений в личном кабинете налогоплательщика автоматически формируется предзаполненное заявление на получение вычета. Его необходимо подтвердить, проверить все сведения и направить в налоговую службу.

Такой порядок получения вычета распространяется на расходы, понесенные физлицами с 1 января 2024 года. За более ранний период придется подавать декларацию 3-НДФЛ самостоятельно, приложив к ней чеки с договорами.

По общему правилу вычет может получить налогоплательщик, в сумме понесенных расходов за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему или его детям (подопечным) в возрасте до 18 лет (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом стоит учесть, что услуги должны быть оплачены за счет собственных средств гражданина, а услуги и организации или ИП, их оказавшие, входят (на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов) в соответствующие перечни. Перечень видов услуг, за которые можно получить вычет, утвержден распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2021 г. № 2466-р. Перечень организаций и ИП ежегодно определяет Минспорта России.

Вычет нельзя получить при приобретении физкультурно-оздоровительных услуг у граждан (включая самозанятых), не зарегистрированных в качестве ИП (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29 октября 2021 г. № 03-04-05/87917).

В совокупности с другими социальными налоговыми вычетами спортивный вычет не может превысить 150 тыс. руб. год за год (п. 2 ст. 219 НК РФ). До 31 декабря 2023 года он составлял 120 тыс. руб. В эту сумму могут быть включены вычет на свое обучение, на лечение, кроме дорогостоящего, на негосударственное пенсионное обеспечение и страхование жизни, а также на накопительную пенсию.

 

Информация подготовлена прокуратурой Чаинского района Томской области