Герб
Администрация
Усть-бакчарское сельское поселение
Чаинского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17
Юридический адрес
636404, Томская область, Чаинский район, с. Усть-Бакчар, ул. Центральная, д.17

Новеллы законодательства в марте 2024 года

  1. Полис ОСАГО можно купить на срок от одного дня до трех месяцев. До 2 марта минимальный срок действия страховки – 3 месяца, в исключительных случаях. Обычный договор – минимум на год. При покупке краткосрочного полиса он начнет действовать через 3 дня. Понижающие коэффициенты для стоимости установят сами страховщики.
  2. Оклады медработников в регионах вырастут на 50%. В малых населенных пунктах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек вводятся ежемесячные доплаты: 29 000 рублей – врачам, 13 000 рублей – среднему медперсоналу. Если население меньше, доплаты составят 50 000 и 30 000 рублей.
  3. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной маркировке. У коров, свиней, домашней птицы, коз, овец и других животных будет уникальный код в единой базе. Учет – бесплатный. Домашних животных маркировать не потребуется.
  4. Устанавливаются требования к условиям в зоомагазинах: как оснащать вольеры, какую температуру поддерживать, что учесть для каждого вида животных.
  5. Банки будут внимательнее относиться к заемщикам с высокой долговой нагрузкой: Центральный Банк России устанавливает надбавки к коэффициентам риска для ипотеки, чтобы снизить закредитованность.
  6. Собственники аварийного жилья смогут получать недвижимость по договору социального найма вне очереди.
  7. Ресурсы, которые объясняют, как обходить блокировки запрещенных сайтов и оплатить VPN-сервисы, попадут в реестр Роскомнадзора. Доступ к ним будет ограничен. Использование VPN нарушением не является, санкций за это не предусмотрено.
  8. Заявление на возмещение по вкладу при отзыве лицензии у банка можно подать онлайн.
  9. В ближайшее время будут реализованы инициативы президента по итогам Послания Федеральному собранию. Они касаются продления льготной ипотеки, повышения налоговых вычетов, образования и бизнеса.

Информация подготовлена прокуратурой Чаинского района Томской области